管理中心 職業培訓 培訓課程 高級講師 培訓機構 課件專區 培訓視頻 培訓動態

當前位置:培訓動態 >> 培訓熱點 >> 職工患病之后……
職工患病之后……
作者:遂寧人才網 時間:2011-06-02 閱讀:219 次

    一、案情簡介

  
    王某于1999年10月進入XX汽車運輸有限公司(以下簡稱XX公司)工作,雙方簽訂書面勞動合同書,約定按勞取酬,合同期限為合同簽訂之日起至XX公司辭退或王某退職為止。王某在該公司從事售票員工作,2010年王某實際工資為1600元/月。2010年10月30日,王某在上班時間突然感覺身體右側肢體乏力、麻木,遂前往醫院診查,醫院診斷為:1、左側外囊區腔隙性腦梗死;2、高血壓病3級極高危。在醫院建議下住院治療半個月后出院門診治療。2010年12月30日,王某感覺病已痊愈,恢復如常,便回到XX公司準備上班。但XX公司負責人當即叫申請人不要上班了。為此王某對XX公司做法不服,申請勞動爭議仲裁。

 
    二、申請人請求


  1、要求XX公司支付申請人醫療費6000元;2、要求XX公司補發病假期間工資(至工作時止);3、要求XX公司盡快安排申請人原工作崗位工作。

  
    三、處理結果


  經仲裁機構調查審理后,主持雙方當事人調解,雙方當事人達成和解:1、由XX公司支付王某治療期間病假工資3200元;2、雙方解除勞動合同關系; 3、XX公司按王某在該公司的實際工作年限支付解除勞動合同經濟補償金11個月工資計17600元,醫療補助費6個月工資計9600元。


  四、爭議焦點


  本案爭議焦點1:被申請人XX公司未依法為王某繳納社會保險費,致使申請人王某因病住院治療的費用均由申請人自理,無法享受醫療保險待遇。被申請人是否應當承擔沒有為申請人繳納醫療保險費而造成申請人無法享受醫保待遇的責任?2、申請人患病,未向申請人請假便住院治療,被申請人是否需要支付申請人患病治療期間的工資?3、申請人病情控制后,向被申請人提出回原崗位上班,但被申請人卻解除與申請人的勞動合同是否違法?


  五、評析

 
   
仲裁機構認為:


  1、被申請人XX公司作為一私營企業,給所有職工參加社會保險是法定義務。若未依法參加社會保險則需按當地政策補繳或承擔相應法律責任,如未參加養老保險需按當地養老保險征繳辦法補繳養老保險費;未參加工傷保險的職工發生工傷,用人單位需按工傷保險法律法規支付職工工傷保險待遇。但勞動法、勞動合同法、醫療保險實施辦法均未規定未參加醫療保險的職工患病后所產生醫療費用由誰承擔,且醫療保險作為參保即享受的險種,已發生的醫療費用不能通過補繳保費而享受醫保待遇。故申請人此次患病無法享受醫保待遇,且要求被申請人承擔責任賠償醫療費的請求,也沒有勞動法律法規依據,仲裁機構不予支持。


  2、本案中,申請人突發腦梗死,被送往醫療機構救治,后病情好轉,帶藥出院繼續治療。根據《企業職工患病或非因工負傷醫療期的規定》(勞部發[1994]479號)第三條、第五條的規定,結合申請人的病情及在被申請人處工作年限,應給予十二個月的醫療期。申請人治療2個月后要求回單位上班,未超過規定的12個月醫療期,則用人單位XX公司需按規定支付這2個月的病假工資,病假工資標準根據原勞動部1953年1月26日發布的《勞動保險條例實施細則修正草案》第五章第十六條規定,申請人在被申請人XX公司工作年限已經超過8年,病假期工資應為本人工資100%。故申請人要求被申請人支付病假期工資的請求,本委予以支持。


  3、申請人發病治療2個月后,自感病情痊愈,已恢復如常,遂向被申請人XX公司要求回到原崗位上班,但被申請人就申請人病情向醫療機構咨詢后,認為申請人王某患有高血壓3級(極高危),且患有腦梗死,王某隨時都有生命危險,需在家靜養,無法再從事該公司的任何工作,因此決定解除與王某的勞動合同關系。被申請人XX公司的做法在法律上還是比較符合《勞動合同法》第四十條第一款的規定,但需提前三十日以書面形式通知王某或額外支付王某一個月工資,且需依照《勞動合同法》第四十六條之規定支付王某經濟補償金,經濟補償計算年限從1999年10月至2010年12月10日,即11年2個月,XX公司應給予王某11個月本人工資的經濟補償金。另根據《違反和解除勞動合同的經濟補償辦法》(勞部發[1994]481號)第六條之規定,勞動者患病,不能從事用人單位另安排的工作而解除勞動合同的,用人單位除按工作年限支付經濟補償金外還應發給不低于六個月工資的醫療補助費。針對申請人王某要求被申請人XX公司安排原工作崗位的請求,被申請人鑒于申請人的病情予以拒絕,但愿意按照法律規定支付申請人經濟補償金和醫療補助費。


  本案雙方當事人最終得以和解

來源:遂寧人才網 | 關閉
關于我們 | 網站聲明 | 服務中心 | 用戶反饋 | 合作伙伴 | 友情鏈接 | 聯系我們 | 工作職責 | 招聘服務合同書  

Copyright(C) 2010 - 2011 www.7968378.live All Rights Reserved
四川現代聯合人力資源服務有限公司 版權所有 蜀ICP備09019243號  網站QQ咨詢:31872137
客服電話:18682502100 18682502101 18682502102 18682502103 18682502104 18682502105 18682502033 地址:北辰街市總工會幫扶大樓一樓北廳、三樓(301室、305室)

歡迎求職者加入遂寧人才網求職者QQ群:240181109  240182815

郵箱:[email protected]  未經www.7968378.live同意,不得轉載本站所有的招聘求職及其他信息

公安備案號:遂公網安備51090002000026

在線客服

[客服:劉志秀]為您找人才,為您找工作
客服:劉志秀
[客服:盧韋因]為您找人才,為您找工作
客服:盧韋因
[客服:劉瀅]為您找人才,為您找工作
[劉志秀]為您找人才,為您找工作
客服:劉志秀
[盧韋因]為您找人才,為您找工作